Как установить отцовство и сменить фамилию ребенка в гражданском браке, где жена - гражданка Беларуси, а муж - гражданин РФ, ребенок родился в Германии?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Мы живем в гражданском браке, супруга гражданка республики Беларусь, я гражданин РФ. В декабре 2006 года у нас родилась дочь, супруга рожала в Германии, ребенка регистрировали в немецком загсе, соответственно записана дочь на жену. Сейчас столкнулись с таким вопросом, как "установление отцовства",хотим переписать дочь на меня, дать ей мою фамилию, сделать гражданином РФ.

Обратились с этим вопросом в ЗАГС по моему месту жительства, там нам ответили, что такими вопросами они не занимаются, что нужно обращаться в консульство Беларуси, обратились туда, оттуда отправили в консульство Германии, а там указали на ЗАГС по месту моего проживания проживания с которого, собственно мы и начинали! Замкнутый круг! Супруга обращалась в ЗАГС в котором зарегистрирована дочь, в Германии, там сказали что все это нужно оформлять через консульство Германии в Москве, но в консульстве сказали что ничем помочь не могут. Я бывший военнослужащий и выехать за границу пока возможности не имею, всвязи с режимом секретности.

Хотелось бы узнать какова правомерная процедура установления отцовства в нашем случае? Куда нам следут обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Оптимально - решить вопрос в судебном порядке. Имея на руках решение суда, можно будет внести изменения непосредственно в актовую запись. Буду рада Вам помочь: пишите по e-mail.