Может ли покупатель подать иск на неосновательное обогащение в случае заключения предварительного договора купли-продажи квартиры с заниженной ценой?

• г. Ульяновск

Сможет ли покупатель взыскать сумму сверх основного договора купли-продажи как неосновательное обогащение?

Есть предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи квартиры на полную стоимость квартиры. В указанные сроки заключается договор купли-продажи, по условию которого оплата должна быть произведена до подписания данного договора. При этом в основном договоре цена указана с занижением до миллиона. Покупатель переводит ПОЛНУЮ стоимость квартиры двумя перевода ми в банке (один на миллион, второй на оставшуюся сумму), перевод осуществляется в банке по письменному заявлению со счета покупателя (физ лица) на счет продавца (так же физ лица). Расписок о получении сумм продавец не писал. Может ли покупатель в последствии подать иск на неосновательное обогащение? В момент перечисления основной договор не был подписан, операционист спросил документ на основании которого осуществляется перевод данной суммы-покупатель предъявил предварительный договор о намереньи заключить договор на полную сумму.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Хотелось бы отметить, что указываемая Вами схема оплаты довольно часто встречается при сделках с недвижимостью.

Не думаю, что взыскание неосновательного обогащения при обозначенных Вами обстоятельствах увенчается успехом. Другие иски и оспаривания возможны.