Столкновение интересов - Как дочь может оспорить наследство сына после смерти дяди?

• г. Снежинск

После смерти дяди открылось наследство квартира и гараж. У дяди двое детей дочь и сын. Дочь перед смертью заботилась о нем, он тяжело болел, она оплачивала все расходы (лечение, коммунальные платежи, похороны), все квитанции имеются. Сын никогда не общался и не интересовался жизнью дяди, даже на похороны не пришел. Есть ли шанс признать его недостойным наследником?

Ответы на вопрос (3):

Не признают. Он наследует имущество как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

татья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

попробовать можно,но шансов практически нет, вы не сможете доказать его неодстойность как наследника, но возможно он сам не заявит себя наследником не совсем же он бессовестный, у меня примерно так же,только на похороны пришел брат жены,но пока о наследстве вопрос не поднимает,хоть и попросил свидетельство о смерти в копии,зачем ему, нотариуст требует оригинал

Спросить
Пожаловаться

Мы с мамой являемся собственниками 2/3 квартиры. Третьим собственником являлся мой дядя. Он умер. Сейчас в наследство собирается вступать его сын. Дядя последние семь лет болел, не работал, мы оплачивали квартплату, лечение и его содержание. Сын дяди никогда в данной квартире не проживал, не прописан, имеет собственную квартиру, его мать, бывшая жена дяди имеет собственную 3-ком. квартиру, сын единственный её наследник. Сын с отцом не поддерживал отношения в течении нескольких лет, не общался, не помогал. Для нас с мамой это единственное жилье. Можем ли мы признать сына дяди недостойным наследником? И как это делается?

Как признать недостойных наследников, долевое наследство на квартиру в двухквартирном доме. Я проживаю, оплачиваю полностью кварт. Плату и коммунальные услуги с 2005 года, второй наследник не проживает, не оплачивал не разу. Есть ли основания признать его недостойным наследником.

Родной дядя моего сына умер в 2020 году. Наследников по закону, кроме моего сына У него нет. У него есть незаконнорожденная совершеннолетняя дочь. Всю жизнь с дочерью он не общался и она его не признавала тоже, связь с ним неподдерживала, его жизнью не интересовалась. После смерти дяди осталась 1/2 доля квартиры. В день смерти дяди мы сообщили матери его дочери о его смерти, словесно они нам сказали что вступать в наследство не будут. Мы все похоронные обязательства взяли на себя. Тогда мой сын в течении 6 месяцев подал заявлении натариусу для вступления наследства. В течении 6 месяцев фактически принял наследство, проживал в квартире, платил коммунальные услуги, сделал ремонт. А спустя 9 месяцев после смерти дяди его дочь заявили о своих правах. В городском суде установила факт признания отцовства. И сейчас подала в районный суд иск о восстановлении сроков принятия наследства, уважительную причину указала, что устанавливала отцовство. Может ли суд восстановить эти сроки?

Вопрос такой. Мой родной дядя живет один после смерти жены и сына. Он является собственником квартиры. Ему 68 лет. Первым наследником по праву преемственности является его внук от умершего сына. У него есть еще один сын, с которым он не общался всю жизнь. Сноха дяди, которая является представителем своего сына (внука моего дядя) в делах наследства, хочет продать квартиру дяди (так как состояние квартиры ужасное, нет ремонта, и 3-комнатная квартира для проживания одного не нужна из-за оплаты ком. услуг и т.п). Она хочет купить другую квартиру меньшей площади, оформить ее на своего сына (т.е. внука дяди), а дядю прописать там. Вопрос. Законно ли это? После такого оформления квартиры лишается ли второй сын дяди (если с дядей что то случается) своего наследства? Спасибо.

Наследство - квартира, наследодатель - бабушка, у нее двое детей, моя мама и мой дядя, который умер до смерти бабушки, у дяди есть сын. Получается, что по закону наследников двое моя мама и сын дяди. Но, в течении нескольких лет до смерти бабушки моя мама ухаживала за ней, проживала с ней, организовала ее похороны. Возможно ли чтобы моя мама получила в наследству всю собственность бабушки и имею ли я какие либо права на наследство, если была прописана в этой квартире?

После смерти брата на 3 сестер осталась квартира. Прямых наследников у умершего нет. Две сестры ухаживали за больным братом, хоронили, оплачивали коммунальные платежи. А третья младшая сестра ничего не помогала, не хоронила и не оплачивала. На наследство претендуют все три сестры. Помогите, как удержать из доли наследства младшей сестры расходы, которые несли две другие сестры. Спасибо. Татьяна.

Умерла свекровь. Осталось наследство-квартира, дача, гараж. Прямых наследников двое-ее сын (мой муж) и ее дочь (незамужем, детей нет). Если мой муж не вступит в права наследования, после смерти его сестры кто будет наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка за которым я ухаживала умер. Похоронила его я и все расходы на лечение и похороны тоже оплачивала я. Могу ли я притендовать на наследство, если после похорон объявился сын.

Хозяин квартиры на Украине 18 лет живет в Германии. Квартирой не интересовался. Коммунальные платежи оплачивала родственница. Имеет ли она права на квартиру? И как это признать, квитанции об оплате все сохранились.

5 года назад умер мой троюродный дядя у него было 2 квартиры одну он завещал мне в 2004 году в 2008 на эту квартиру написал дарственную. На вторую квартиру завещание сделать не успел - умер. Возможно ли признать меня наследником. Так как завещание он не отменял По Г.К. завещание вступает в силу с момента смерти завещателя. В момент смерти дяди я фактически вступил в наследство так как оплатил все расходы на похороны, долги оплачивал ЖКХ (в кваритре сейчас не кто не прописан) .Других наследников у него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение