Столкновение интересов - Как дочь может оспорить наследство сына после смерти дяди?

• г. Снежинск

После смерти дяди открылось наследство квартира и гараж. У дяди двое детей дочь и сын. Дочь перед смертью заботилась о нем, он тяжело болел, она оплачивала все расходы (лечение, коммунальные платежи, похороны), все квитанции имеются. Сын никогда не общался и не интересовался жизнью дяди, даже на похороны не пришел. Есть ли шанс признать его недостойным наследником?

Ответы на вопрос (3):

Не признают. Он наследует имущество как наследник первой очереди.

татья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

попробовать можно,но шансов практически нет, вы не сможете доказать его неодстойность как наследника, но возможно он сам не заявит себя наследником не совсем же он бессовестный, у меня примерно так же,только на похороны пришел брат жены,но пока о наследстве вопрос не поднимает,хоть и попросил свидетельство о смерти в копии,зачем ему, нотариуст требует оригинал