Вопросы о покупке участка земли с долей дома без согласия другого собственника и связанных рисках

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста - хотим купить участок земли в МО с 1/2 доли дома на нем. Участок 15 соток, половина дома стоит на 1 сотке. Участок разделен и разграничен с соседями, владеющими другими 15 сотками и половиной дома. Доли дома не выделены, насколько я понимаю. Текущий хозяин в плохих отношениях с собственником второй доли и не хочет разговаривать с ним. Подскажите пожалуйста, второй дольщик имеет преимущественное право на покупку только второй доли дома или всего прилегающего участка? Каков наш риск при покупке участка без получения его письменного согласия об отказе о покупке? Это риск потерять весь участок или только половину дома и, возможно, землю под половиной дома?

Ответы на вопрос (1):

Имеет преимущественное право на покупку всего. Правила действуют общие что в отношении участка что в отношении дома (ст .250 ГК РФ)