Возможно ли переделать коллективный договор после внесения изменений в рабочие места и предоставления дополнительных отпусков?

• г. Зима

У нас колдоговор принят на 3 года до октября 2015 года. Прошла аттестация рабочих мест и работникам стало положены дополнительные отпуска. Я предложила внести изменения в кол. договор. А наш начальник хочет весь колдоговор переделать и сделать новый. Это возможно и как?

Ответы на вопрос (2):

Да возможно принят новый колдоговор.

Уважаемая Валентина Викторовна!Вы абсолютно правы. В данном случае необходимо внести изменения в коллективный договор. При необходимости внести изменения в коллективный договор или дополнить его какими-либо условиями ТК РФ регламентированы следующие действия:

1. Предложение о внесении изменений в коллективный договор. Любая из сторон – как работодатель, так и работники – вправе проявить инициативу, начав коллективные переговоры об изменении условий данного договора. Для этого представители стороны-инициатора должны направить представителям другой стороны письменное предложение в произвольной форме о начале коллективных переговоров с приложением проекта изменений. Представители стороны, которые получили такое предложение, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня его получения (ч. 2 ст. 36 ТК РФ). Согласие вступить в переговоры по изменению коллективного договора необходимо выразить в письменной форме с указанием представителей и их полномочий. День, следующий за днем получения инициатором ответа, является моментом начала переговоров (ч. 2 ст. 36 ТК РФ).

Если инициатором переговоров выступили представители работников, одновременно с направлением работодателю предложения необходимо известить об этом также все иные первичные профсоюзные организации и в течение последующих пяти рабочих дней создать с согласия остальных профсоюзов единый представительный орган либо включить их представителей в состав уже имеющегося органа. Если в указанный срок данные организации не сообщат о своем решении или ответят отказом направить своих представителей в состав единого представительного органа, то коллективные переговоры начинаются без их участия, но в течение месяца со дня начала переговоров право направить своих представителей за ними сохраняется.