Выяснение статуса правовой силы НПБ 88-01 - противоречия с пожарными инспекторами и ссылка на СП-5

• г. Тольятти

Наставление по пожарной безопасности (НПБ 88-01) утратило свою юридическую силу или нет? Пожарные инспектора кошмарят, что этот документ не действителен. Ссылаются на свод правил (СП-5)

Ответы на вопрос (6):

Нормы пожарной безопасности "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. НПБ 88-2001", утв. Приказом ГУГПС МВД РФ от 04.06.2001 N 31, не отменены ни одним нормативным актом.

Однако с 1 мая 2009 года введен в действие Свод правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования", утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 175

Необходимо учитывать, что второй документ принят позже и имеет большую юридическую силу, чем первый.

К тому уже первый документ был издан ГУГПС МВД РФ, а ГУГПС в своё время вышла из состава МВД и переподчинено в МЧС РФ. В настоящее время ФГПС входит в состав МЧС РФ, поэтому документ МЧС РФ имеет большую юридическую силу, чем ГУГПС МВД РФ.

первый ответ вам дан не корректный. Итак, СНиП 88-01 действует для объектов, которые были сданы в эксплуатацию или на них проходил капитальный официальный ремонт до вступления в силу 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и Свода правил. Так же обращаю ваше внимание, что согласно гл. 1 Свода правил (СП) п. 1.1.данные правила носят добровольный характер и могут применяться только добровольно. Так что аргументы пожарных что вы теперь должны все делать по новому законодательству не обосновано. Так же хочу отметить, что если вы являетесь собственником здания, то вам нужно было сдать еще несколько лет назад в пожарный надзор декларацию пожарной безопасности объекта и там как раз вы и прописываете что остаетесь на старых СНиП и нормам иных, если не сделали еще до сих пор это, то напишите мне на почту я скину образец декларации и сделайте ее. она не сложная совсем. тогда согласно пожарой декларации вас и пугать то не могут, сразу будете показывать вам ее и пожарные ничего не смогут аргументировать, т.к.ими она и будет подписана. а тут главное еще то, что пожарные не рассматривают декларацию, а обязаны просто зарегистрировать и отменить как хотят не могут. удачи вам

Теперь самый главный вопрос. Мне, как монтажной организации (монтаж пожарной сигнализации), необходимо монтировать автоматическую пожарную сигнализацию согластно требований НПБ 88-01 или согластно норм СП-5?

Спасибо!!!!!!

Есть два противоположных мнения, а миенно:

1-ое от Дешевых Ю.И.: Подробнее ➤...

"Как я уже сказал, все обязательные для исполнения требования пожарной безопасности содержатся в Техническом регламенте, сводах правил и национальных стандартах. Кроме этого, я уже говорил, 151-я статья Технического регламента устанавливает, что применяются все нормативные документы, которые выпущены ранее в области обеспечения пожарной безопасности и не противоречат требованиям Технического регламента".

2-ое от Владимира Пучкова: Подробнее ➤...

"После вступления в силу технического регламента с 1 мая 2009 года вступают в силу своды правил и национальные стандарты. Ими, прежде, всего и следует пользоваться для подтверждения требований пожарной безопасности, установленных техническим регламентом....Только 12 сводов правил и только 84 национальных стандарта....Еще один-два документа будут приняты в ближайшее время. Это основные нормативные документы, которые будут действовать на территории Российской Федерации в области пожарной безопасности".

Уж как они между собой все должны выяснить остается загадкой.Страна медленно погружается в тьму правового непонимания норм пожарной безопасности.

БЫЛ ВОПРОС:

ФЗ от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее - Федеральный закон) предусмотрено, что безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в:

- Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р);

- Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 1 июня 2010 г. № 2079).

С 01 01 2013 приняты и утверждены ряд СП (приказами Минрегиона и МЧС). Скажите пожалуйста, какими нормами следует руководствоваться при проектировании зданий и сооружений в настоящее время, до внесения изменений в вышеуказанные перечни?

Заранее благодарен за разъяснения.

ПОЛУЧЕНЫ ОТВЕТЫ:

№ 130-39/1203 от 26.04.2013

Минрегион России

Направляем по принадлежности поступившее в Росстандарт в электронной форме обращение от 12.04.2013 по вопросу норм при проектировании зданий и сооружений.

Приложение: на 1 л. в 1 экз. только в первый адрес.

Начальник Управления технического

регулирования и стандартизации В.Н. Клюшников

Серебрякова Т.А.

из Минрегиона:

8377-10/ВЛ-ОГ от 20.06.2013 г.

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение, поступившее из Федеральной агентства по техническому регулированию и метрологии письмом от 26 апреля 2013 г. № 130-39/1203, и сообщает следующее.

Для подтверждения соответствия зданий и сооружений на всех этапах их жизненного цикла следует пользоваться требованиями нормативных документов, включенных в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01.06.2010 N 2079 и «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р» в тех редакциях, которые действуют на момент применения этих требований.

Директор Департамента государственной политики в сфере

строительства и архитектуры В.И. Левдиков

Исп. Бугаева Н.Н..

В своём ответе я не говорил, что НПБ 88-2001 не действуют.

Напротив, я написал, что данный документ не был отменён ни одним нормативным актом.

Однако был принят другой документ СП 5.13130.2009, который не отменяет НПБ 88-2001.

Я высказал своё мнение, что если нормы документов НПБ 88-2001 и СП 5.13130.2009 противоречат друг другу, то применяются нормы СП 5.13130.2009.

То есть НПБ 88-2001 действует в той части, в которой он не противоречит СП 5.13130.2009.

Так, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 28.08.2012 по делу N А72-9003/2011 изложил следующее: «Проектирование систем пожарной сигнализации в настоящее время регулируется СП 5.13130.2009, являющимся документом добровольного применения, а не НПБ 88-2001 "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования", утвержденные Приказом ГУГПС МВД РФ от 04.06.2001 N 31.»

Кроме того, Федеральный закон от 22.06.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", определяя основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливая общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), предусматривает, что со дня вступления в силу данного Федерального закона до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к объектам защиты (продукции), процессам производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации (вывода из эксплуатации), установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей требованиям указанного Федерального закона (статья 151).

В вопросе № 4607793 задавалось следующее:

1. «Наставление по пожарной безопасности (НПБ88-01) утратило свою юридическую силу или нет?»

Я ответил: «Нормы пожарной безопасности "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. НПБ 88-2001", утв. Приказом ГУГПС МВД РФ от 04.06.2001 N 31, не отменены ни одним нормативным актом».

То есть, полностью силу не утратили.

2. Пожарные инспектора кошмарят, что этот документ не действителен. Ссылаются на свод правил (СП-5)

Я ответил: «Второй документ … имеет большую юридическую силу, чем первый».

То есть, если нормы документов НПБ 88-2001 и СП 5.13130.2009 противоречат друг другу, то применяются нормы СП 5.13130.2009.

Вопроса об обязательности применения СП 5.13130.2009 не было.

Кроме того, в вопросе не указывалось в отношении каких объектов идёт речь, которые были сданы в эксплуатацию или на них проходил капитальный официальный ремонт до вступления в силу 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и Свода правил или позже.

Просьбы прокомментировать свой ответ ко мне не поступали.

Не считаю свой ответ некорректным.

только по сп...никаких нпб.. любое проектирование и монтаж....