Как грамотно выкупить долю своей квартиры у бывшей жены и взрослого ребенка, полученную при службе в ВС РФ, приемлемой ценой?

• г. Астрахань

Хочу выкупить 2/3 доли своей квартиры у бывшей жены и взрослого ребёнка, которую получил при службе в ВС РФ. Квартира приватизирована на 3 доли, прописаны 3 чел. Знаю если инициирую покупку сам, то цена будет не обоснованно завышена. Как грамотно провести процедуру приобретения долей по приемлемой цене? У меня новая семья и ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Прописка вообще никакой роли не играет. Собственнику принадлежит право владения и распоряжения своим имуществом. Ваши познания в очередности инициирования покупки не имеют ничего общего с нормами законодательства. Доля всегда стоит дешевле, чем целое. Как не завышай, всему есть предел. Договаривайтесь и продавайте всю квартиру целиком. А потом делите по долям.

Всего доброго.

Может мною не корректно поставлен вопрос, но суть в том, что я и моя новая семья не хотим продавать свою долю и выезжать из квартиры. Хочу сохранить квартиру за собой - Как ? При этом бывшая жена и взрослый ребёнок согласны продать свои доли.

Данный вопрос не регулируется законодательством. Если БЖ и сын согласны - оформляйте сделку. Закон и юристы на цену сделки не влияют.

Всего доброго.