Какова вероятность того, что ребенок останется с матерью при разводе, если отец отказывается отдавать его без судебного решения?

• г. Мурманск

Вот решили с мужем развестись, но ребенка он сказал что не отдаст. Только через суд. Я сама из другого города, здесь у меня нет ни квартиры и зарплата маленькая, только родительский дом. У него высокий заработок и квартира. Я не пью не курю, не судима и т.д. Скажите пожалуйста, какова вероятность того что ребенок останется со мной.

Ответы на вопрос (2):

Виктория Александровна , Что касается статистики изучения данного вопроса, то судебная практика подтверждает: в большинстве случаев ребенок остается с матерью. Это не значит, что права матери на ребенка приоритетны для суда, в каждом конкретном случае все равно учитываются все обстоятельства дела, интересы несовершеннолетнего, возможность создания всех необходимых условий для полноценного развития и воспитания, получения необходимого уровня образования малыша.

Также часто встречаются ситуации, когда суд отдает в этом вопросе предпочтение отцам. В таких делах речь идет о детях старше пяти лет, в основном мальчиках, имеющих стойкую психо-эмоциональную привязанность к отцу. Практически в каждом из таких дел мать всячески пренебрегала своими обязанностями по отношению к ребенку, вела аморальный образ жизни.

Но конечно же, суд принимает к сведению и информацию о времени проживания детей с тем или иным родителем, о жилищных условиях, образе жизни и характере работы и отца, и матери. Если оба родителя характеризуются исключительно положительно и не опускаются до взаимных обвинений перед судом, то определяющим фактором может стать более сильная привязанность ребенка к одной из сторон.

Но стоит понимать, что такой фактор, как высокая материальная обеспеченность отца, может не сыграть ожидаемой роли, ведь в пользу матери всегда могут быть взысканы алименты, так что ребенок получит финансовые средства на проживание в любом случае.

Кроме того, нужно учитывать, что после достижения определенного возраста (более 10 лет) судом может приниматься к вниманию и мнение самого ребенка (ст.57,65 СК РФ).

Если есть родительский дом - пропишитесь в нем, хотя бы временно. И для суда - желательно нанять юриста, тогда шансы увеличиваются.