У меня сосед хочет отрезать газ. Воздушная труба идет по его стене дома.

• г. Тимашевск

Ответы на вопрос (1):

поднимите проект газоподвода к вашему дому, обычно в них есть согласие соседа на такой способ подвода газа( к примеру, если вы купили дом уже с газом)Обратитесь в райгаз,напишите заявление о рассмотрении этой ситуации. Газ не ваш,он райгаза, так и скажите соседу- все вопросы в райгаз, вы же не сами себе проводили его, а сотрудники по утвержденному и согласованному проекту. Обычно такие дела решаются подачей заявления соседа в суд, но дело бесперспективное для него, только трата времени и денег.