Как получить разрешение на обустройство пандуса для больной мамы - вопросы градостроительства и конфликта со соседкой.
199₽ VIP

• г. Борщев

Я,Котик Мария Михайловна имею квартиру на первом этаже пятиэтажного дома. В квартире имеется лоджия. У меня на попечительстве больная мать, она пенсионер, статуса инвалид не имеет, однако передвигается по комнатах на костылях / у мамы открытая пяточная рана / сахарный диабет/. Мне хотелось оборудовать для нее террасу с выходом из лоджии. Конструкция дома при этом не страдает. / Терраса - это бетонная плита установлена на четырех бетонных фундаментных блоках. / Однако, в последнюю минуту соседка этажом сверху начала возмущаться и писать жалобы в разные инстанции. В горсовете раньше мне обещали, что мне и разрешение не нужно оформлять, поскольку терраса без фундамента, стен и крыши, а теперь говорят, чтобы я договаривалась с соседкой а она ни в какую не соглашается /склочница/. Подскажите, как можно выйти из ситуации? Мне подсказали, что может-быть вместо террасы сделать пандус с площадкой. Что для этого следует сделать? Какие законы в украинском градостроении помогут мне?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы построить любой малоэтажный жилой дом, необходимо получить очень важный документ – разрешение на строительство

ДОКУМЕНТЫ :: Нормативные документы: ГОСТ, СНиП, ДБН, ДСТУ Украины

ГОСТ

СНиП (Строительные нормы и правила)

ДСТУ (Державні стандарти України - Государственные стандарты Украины)

ДБН (Державні будівельні норми України - Государственные строительные нормы)

У вас перепланировка квартиры.с переоборудованием из лоджии террасы.

Подскажите как можно выйти из ситуации?

В суд обращаться.или к специалистам строителям и юристам Украины. Не тратьте деньги на вопросы на сайте.

Заочно лечить НЕЛЬЗЯ,

Законом Украины предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконную перепланировку квартиры.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 275 Уголовного кодекса Украины. В данной статье говорится о том, что нарушение во время проектирования или строительства правил, касающихся безопасной эксплуатации строений и сооружений, лицом, которое обязано придерживаться этих правил, если это создало угрозу гибели людей или наступления других тяжелых последствий, либо причинило вред здоровью потерпевшего, – карается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (до 850 грн), или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

То же действие, если оно привело к гибели людей или иным тяжелым последствиям, карается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Несоблюдение государственных стандартов, норм и правил во время проектирования, проведение строительных или реставрационных работ без разрешения или утвержденного проекта влекут за собой штраф от одного до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 85 до 170 грн), что предусмотрено ст. 96 Кодекса об Административных правонарушениях.

В ст. 97 Кодекса об Административных правонарушениях говорится о том, что самовольное изменение архитектурного вида домов или строений во время эксплуатации карается штрафом от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Обратимся к Жилищному кодексу Украины. Согласно статье 150 Жилищного кодекса Украины каждый гражданин имеет право продать свою приватизированную квартиру, подарить ее, завещать, сдавать в аренду (в установленном законом порядке), обменивать, закладывать, заключать не запрещенные законом соглашения.

В статье 100 Жилищного Кодекса сказано, что переоборудование и перепланировка жилого дома и квартиры проводится с целью улучшения их благоустройства и превращения коммунальных квартир в отдельные квартиры на семью.

Даже если никто не привлечет Вас к ответственности за незаконно проведенную перепланировку, в дальнейшем Вы не сможете распоряжаться собственной квартирой.

Дело в том, что при осуществлении продажи или залога квартиры нужны извлечения из реестра прав собственности на недвижимое имущество, где указываются данные, которые при перепланировке могут измениться.

Кроме того, каждый здравомыслящий залогодержатель или покупатель будет смотреть технический паспорт на квартиру, сверять документальную площадь квартиры с фактической. А если при проведении перепланировки данные не совпадут, это приведет к лишним проблемам.

Статья 152 Жилищного кодекса Украины определяет, что переоборудование и перепланирование жилого дома (квартиры), который принадлежит гражданину по праву приватного имущества, проводится с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Вопрос перепланировки достаточно четко отрегулирован Жилищным кодексом Украины. Однако в связи с тем, что ЖКУ действует около 25 лет и уже порядком устарел, на практике вопросы перепланировки квартиры решаются иначе.

Источник: meget.kiev.ua.