Протечка с террасы на крыше - поиск владельца и виновного в порче фасада

• г. Москва

Помогите разобраться - у нас идет протечка с террасы на крыше, которая по словам управляющей компании, принадлежит верхней квартире, выкупившей ее вместе с техэтажом, переведенным в жилой фонд, по договору они выкупили 333 метра. А квартира эта, говорит, что терасса не наша, потому, что по законодательству нашему они не могут оформить терассу на крыше в собственность и у них свидетельство только на 281 метр. Управляющая компания говорит, что эта квартира просто не хочет оформлять эти терассы в собственность, что бы не платить по ним кварт плату за эти метры. Однако на эти терассы эта квартира прорубила себе выход на них как на балкон, вместо маленьких окон, срезала там перила и перестелила красивую плитку, срезала трубы для вентиляции пирога терассы. С чего начать и как разобраться чей балкон и кто виноват в протечке? Можно ли это решить без дооолгого суда, что бы уже не мокнуть или только суд? Можем ли требовать от управляющей компании подать в суд на владельца этой кВ за порчу фасада дома с 10 по 5 этаж?

Ответы на вопрос (1):

Вы подавайте иск на одного их них, а уже после ответов на запросы будете менять ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный деревянный дом, на терассу второго этажа падает дерево, терасса немного покасилась, кто должен отремонтировать терассу, если дом признан ветхим.

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Хочу на месте имеющейся одноэтажной холодной пристройки к частному дому (терассы) построить капитальное отапливаемое двухэтажное (ломанная крыша) помещение, немного увеличив размеры по периметру по отношению к старой терассе и в это помещение перенести котёл отопления. Нужно ли для строительства брать какие-то разрешения в местных органах власти. Если можно, то ответ можно бы подтвердить с ссылкой на статью закона. Заранее благодарен.

Над нашей квартирой есть еще одна. Соответственно, у нее есть балкон, который нависает над моей головой, когда я выхожу на свой балкон.

Так вот: у балкона, находящегося сверху, отваливается кусок цемента. С торца. Большой кусок – сантиметров 10 шириной и метр длиной. Это его так отремонтировала управляющая компания два года назад.

Цемент уже падал прошлой весной, но то были маленькие куски.

Нюанс в том, что наша квартира находится над аркой, через которую ходят люди и ездят автомобили. Кусок цемента может на них упасть.

Дали телефонную заявку в управляющую компанию – они на это не реагируют.

Возникает вопрос: кто ответит за ущерб, если этот кусок цемента упадет на прохожего или автомобиль?

Лежит ли на мне как на владельце квартиры ответственность за балкон, который над моей головой?

Или это относится к квартире сверху?

Или к управляющей компании?

Проблема такая: ранее проживавшие на первом этаже в 3-х комнатной муниципальной квартире без разрешения увеличили площадь своего балкона, он стал выступать примерно на 1 метр, на этом выступе стал скапливаться снег, Я живу на втором этаже над этой квартирой и при падении снега с крыши (у нас 2-х этажный 12-ти квартирный дом) разбилось уже несколько окон, на балконе постоянная сырость. В квартире сейчас никто не проживает, принадлежит муниципалитету. Обращалась с заявлением в муниципалитет и в управляющую компанию с просьбой вернуть балкон в изначальное состояние (убрать выступ) , но муниципалитет говорит, что этим должна заниматься управляющая компания, а управляющая компания-это работа муниципалитета... Подскажите, пожалуйста, кто же всё таки должен привести балкон в порядок?

Я с сыном проживаю в приватизированной квартире общей площадью 56 квадратных метра. Управляющая компания включила в квартплату плату за лишнюю жилплощадь. Законно ли это? Ведь квартира - это моя собственность, какие лишние метры?

Живу в Муниципальной квартире. Пришёл сантехник из Управляющей компании, обнаружил протечку (по заявке соседей снизу). Трубы зашиты гипсокартоном с плиткой. Сантехник требует чтобы я своими силами снял унитаз и расшил плитку для предоставления доступа к трубам.

Я говорю, что квартира муниципальная, вопрос к собственнику (т.е. муниципалитету). Сантехник говорит, что он может это всё сделать, но это будет платно.

Вопрос - кто должен в случае аварийной протечки снимать унитаз и расшивать плитку и за чей счёт это должно делатьс в муниципальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протекает труба отопления, замурована в стену. Вызывали сторонних сантехников, меняли часть трубы и батарею. Через несколько дней обнаружилась протечка выше, между перекрытиями. Управляющая компания отказалась бесплатно менять трубу, сообщив что это наша вина. Дом старый, брежневка, квартира приватизирована, трубы старые, ржавые. Есть ли шанс доказать, что имеем право на бесплатное устранение протечки?

Помогите разобраться с таким вопросом.

Управляющая компания (УК) прислала письмо с требованием пустить её в квартиру для проведения работ по очистке вентиляции, для этого они хотят сделать в стене между кухней и комнатой дыру размером 2 метра в высоту и 1.5 метра в ширину. Запрос поступил из квартиры ниже. При этом наша вентиляция всего дома не работает более 15 лет, из-за того что все кто делал ремонт за это время уже её засорили и она заколочена на крыше. Мы естественно отказали им и предложили провести осмотр в нерабочее время нашей вентиляции, они отказались мотивируя что в это время они не работают. Был суд на котором суд запросил схему вентиляции, т.к. она у нас не идёт стояком и мы не связанны с квартирой ниже (предположительно). В итоге схема не была предоставлена и так же не было предоставлено ни одного акта, что засор именно у нас, а со стороны УК был предоставлен только договор с компанией которая это вроде как определила, на вопрос судьи как было определенно, что засор именно на нашем уровне, УК не дала ответа. В итоге суд всё равно вынес решение в пользу УК. Вот я не могу разобраться что теперь делать. Получается они они хотят прийти к нам просто из-за прихоти квартиры ниже.

Помогите разобраться: 1. Если они всё же сделают такую дыру они потом просто могут заложить её кирпичом или надо требовать полного ремонта с поклейкой обоев и т.д.? 2. Есть ли смысл нанимать адвоката и подавать апелляцию?

Если у управляющей компании закончился срок лицензии, а из-за протечки крыши, которая давно не подлежала текущему ремонту (постоянно сырая стена) и в квартире отвалились обои. Могу ли я обратиться в суд, чтоб эта управляющая компания мне возместила моральный и материальный ущерб? И как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение