Что делать, если автомобиль в неизвестных руках после смерти сына и налоги идут на вас?
199₽ VIP

• г. Уфа

Несколько лет назад автомобиль со всеми документами отдал сыну в пользование. Сын скончался, а автомобиль еще до смерти сын отдал в неизвестные руки. Налоги соответственно идут на меня. Как в этой ситуации поступить? Место нахождения машины и кто ей пользуется узнать невозможно.

Ответы на вопрос (5):

подавайте заявление в полицию об угоне и ее найдут и вам вернут

зявление пишется в свободной форме

Начальнику (ОВД, УВД) ...района

звание, фио

от фио, проживающего... .

Заявление.

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое (указать период времени - когда оставили машину, время и когда обнаружили угон, время) неправомерно завладело принадлежащим мне транспортным средством (указать марку машины, гос. номер, цвет) , стоявшим около д. по ул... .

Об уголовной ответственности за за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ предупрежден.

дата, подпись.

Обратитесь в Гибдд об утилизации авто

Вам нужно для утилизации нужен гражданский паспорт. В заявление указать что машина и документы утрачены

п. 13. Восстановление регистрации снятых с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением волеизъявления собственников производится:

Не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием)."

Подавайте в полицию заявление о неправомерном завладении ТС, что наказывается ст. 166 УК РФ: "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Пусть ищут водителя Вашего ТС с доверенностью.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ РЕГИСТРАЦИИ ТС. ОДНОВРЕМЕННО НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ОБ УГОНЕ ЭТОГО ТС.

В данной ситуации лучше всего прекратить регистрацию ТС. Квитанции из налоговой приходят по той причине, что обязанность уплаты налога НК РФ связывает с регистрацией ТС за определенным налогоплательщиком. Поэтому после прекращения регистрации у прежнего собственника прекратиться и обязанность по уплате налога.

Если сумма налога будет уплачена прежним собственником, или взыскана с него в судебном порядке он сможет взыскать уплаченную сумму налога в суде как неосновательное обогащение нового собственника.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

63. Высвободившиеся регистрационные знаки, не используемые повторно, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

64. При прекращении регистрации транспортных средств, произведенной на ограниченный срок, временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, владельцу выдаются находящиеся на хранении регистрационные документы и номера государств, в которых зарегистрированы транспортные средства, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.

Обратитесь в ГИБДД, подайте заявление о приостановлении регистрации. При первой же серьёзной проверке автомобиль будет задержан.