Кто может стать основным квартиросъемщиком и в какие сроки?

• г. Няндома

Скажите пожалуйста. Я основной квартиросъемщик, прописана одна, у меня официально снимает квартиру женщина, которая не прописана в этой квартире. И у нее нет жилья. Она проплачивает все квитанции на свое имя, я выписываюсь. Сможет ли она стать основным квартиросъемщиком и в течении какого времени.

Ответы на вопрос (3):

такая схема незаконна

за вашей женщиной никто не признает право пользования, так как квартира муниципальная

Вначале надо ее прописать и внести в договор социального найма. По опыту знаю, что это трудно. Выписываться можно только после этих действий. Я рекомендую вначале приватизировать квартиру на себя, а затем продать с правом пожизненного проживания. Иначе вы квартиру потеряете. То что квитанции на ее имя не имеет никакого значения. Это правовая самодеятельнасть, которая может вам выйти боком.

Это лучший ответ

Прежде чем стать ответственным квартиросъемщиком, необходимо ее зарегистрировать по месту жительства. В соответствии с п.2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору соц. найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Поэтому вы сначала ее прописываете в качестве члена семьи, затем идете в УК, РЭУ и пишете заявление о признании ее нанимателем квартиры. После этого вы можете сняться с регистрационного учета.