Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из сособственников и выписать его без его согласия

• г. Тула

Ответственным квартиросъемщиком является женщина, так же в квартире прописаны ее дочь (совершеннолетняя) и ее бывший муж (в квартире не проживает). Может ли женщина приватизировать квартиру без бывшего мужа и его ведома? Если он напишет отказ об участие в приватизации, после приватизации женщина сможет выписать его из квартиры без его согласия и ведома? Если он захочет отписать свою часть дочери, которая прописана в квартире или дочери, которая не прописана, он все равно должен сначала принять участие в приватизации, а потом отписать часть, или это можно сделать до начала приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Для того, чтобы приватизировать квартиру без участия бывшего супруга, нужно либо получить от него согласие на данную приватизацию без его участия, либо пробовать в судебном порядке признать его утратившим право пользования ж/п. Если он не проживает в квартире, его вещей в ней нет, добровольно выехал в другое постоянное место жительства, выезд не носит временный или вынужденный характер - то шанс признать его утратившим право пользования ж/п есть. И после вступления в законную силу решения суда снять его с рег. учета и приватизировать квартиру.

Также на приватизацию требуется согласие и зарегистрированной в квартире дочери.

Если получить от него согласие на приватизацию без его участия, то снять его с рег. учета после этого будет очень проблематично, может, даже совсем нереально, так как он сохранит право бессрочного пользования данной квартирой.

Для того, чтобы он смог распорядиться своей долей в праве на квартиру, он должен получить в собственность эту долю. Принять участие в приватизации, а потом уже подарить дочери или обеим дочерям. ДО приватизации, конечно, он никак не может "отписать" свою часть кому либо..Отказаться от участия в приватизации в пользу кого0либо невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Мария, на Ваш доп. вопрос: да, приватизация возможна только в равных долях. Если кто-то отказывается от участия в приватизации, дав согласие на приватизацию - то остальные приватизируют в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.