Права и последствия - Может ли прописанный человек стать основным квартиросъемщиком и какие документы для этого нужны?

• г. Астрахань

Как быть в такой ситуации: В аренде находится квартира, числящаяся в ветхом фонде в северной местности. Основной квартиросъемщик хочет отказаться от квартиры и переехать в другую местность. Вместе с основным квартиросъемщиком в квартире прописан другой человек - бывший супруг. Может ли прописанный в квартире человек стать основным квартиросъемщиком в этой квартире? Какие нужны документы для этого? Либо вообще какие последствия будут, если основной сегодняшний квартиросъемщик отказывается от квартиры для обоих прописанных? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответственный квартиросъемщик может отказаться от договора социального найма только в отношении себя иные участники договора социального найма сохраняют право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Может ли человек прописанный в квартире, отказаться от приватизации и остаться прописанным в этой квартире?

Какие последствия, в случае отказа от приватизации для этого человека?

Спасибо!

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Утерян ордер на квартиру, квартира находится в госсобственности. В квартире прописано три человека. Двое из прописанных находятся в розыске, статья 105 ч. 2., один из пропавших ответственный квартиросъемщик. Как оставшемуся, третьему прописанному, восстаносить ордер на квартиру и какие документы нужны для этого, куда обратиться, если он проживает (учится) в другом городе. Спасибо.

В государственной квартире есть квартира съемщик ев квартире есть прописаные люди, если что нибудь случится с квартира съемщик, может ли прописаный человек стать на это место квартиры съемшика?

, может ли продать собственник квартиру или прописать еще кого-либо в эту квартиру без ведома прописаных и как изменится ситуация, если прописанный взрослый тоже будет собственником 50%? Заранее спасибо.

В муниципальной трехкомнатной квартире прописаны шесть человек. Может ли квартиросъемщик или любой другой из прописанных жильцов квартиры выписать четверых жильцов из этой квартиры предоставив им другую жилплощадь размером намного меньше, к примеру, однокомнатную квартиру?

Муниципальная трехкомнатная квартира меняется на однокомнатную квартиру и малосемейку, если не ошибаюсь.

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописано 3 человека, один основной квартиросъемщик не хочит ее разменивать. Как это можно сделать и в коких долях, что получит человек просто прописанный в этой квартире, но не являющийся собственником? Имеет ли бывший муж права на эту квартиру, если он там не прописан, но квартира приобретена во время брака, после развода прошло 2 года.

Пожалуйсто ответьте побыстрее!

Муниципальная квартира, прописано 4 человека. Умирает квартиросъёмщик. Кто может стать квартиросъёмщиком и как защитить права остальных прописанных в квартире людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение