Как оформить временное убежище в Севастополе для себя и ребенка? Can my child be admitted to a kindergarten with temporary asylum status? Will he/she receive medical assistance? Is there any housing provided in this territory? Priority - finding a kindergarten.

• г. Енакиево

Я с сыном из донецкой обл. нашла работу в Севастополе. Могу ли я оформить временное убежище в Севастополе? Как это правильно сделать? Ребенку год и десять месяцев, если есть статус временного убежища, возьмут ли его в садик, что нужно, будет ли он получать мед. помощь? Предоставляеться ли на этой территории какое то жилье? На жилье не особо претендуем, главное сад.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка. Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в территориальные органы ФМС России.

При приеме заявления лицу выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации , которая дает заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения заявления — до трех месяцев. Решение по заявлению принимает территориальные органы ФМС России. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев. При определенных условиях, лицо может утратить или лишиться временного убежища. ФМС России имеет три Центра временного размещения лиц, ищущих убежище в Российской Федерации, общей емкостью 180 мест.

Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда - они могут работать без получения специального разрешения.