Я назначен ответственным по пожарной сигнализации без моего согласия - как защитить себя от обвинений в злостном уклонении от выплаты штрафа

• г. Краснокаменск

Я работаю электромехаником. Меня назначили ответственным по пожарной сигнализации помимо моей воли.

Была проверка со стороны федеральной службы госпожнадзора. В результате проверки инспектор ГПН выявил на объекте неисправную АПС. Начальник показал ему свое расспоряжение, где указал, что ответственное лицо являюсь я. Далее инспектор вызывал меня к себе на составление протокола об адм. правонарушении, на что я ответил протестом.

Меня не ознакомили с данной АПС, меня не обучали по программе пожарно - технического минимума. По ст. 61 Правил противопожарного режима №390 говорится, что за неисправность отвечает руководитель и нет слова о том, что отвечает какой то назначенный. Никакие протоколы и акты я не подписывал. Вот пришла повестка в суд по теме Злостное уклонение от выплаты штрафа по ст. 20.25.1. Наказывают как должностное лицо.

Подскажите как защитить себя в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В первую очередь возьмите свою должностную инструкцию, а если таковая отсутствует, то внимательно прочитайте ЕТКС для должности "Электромеханик". Там обязанности следить за состоянием противопожарной сигнализации не имеется, за это отвечают другие специалисты и работники. Кроме того, имеется ли приказ о закреплении за Вами ответственности за ПС? Вол всяком случае советую в суд прибыть (так как могут применить принудительный привод или штраф), ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении, у Вас есть права на ознакомление и обжалование как судебных актов, так и актов органов ГПН (обратите внимание, не пропущен ли срок на обжалование административного протокола сотрудника ГПН).

Был суд, я заявил протест. Назначили еще дополнительный с рассмотрением дела . Протест заявил на бумаге, указал фед. закон N 69 о пожарной безопасности и ППР N 390, ППБ01-03, там везде ответственность несет руководитель. Посмотрим, что будет.

Настаивайте на своей правоте и на пересмотре решения административного органа (Пожнадзора) о привлечении Вас к ответственности! Успехов!