Проблемы с переосвидетельствованием инвалида 2 группы - угроза прекращения выплаты пенсии и отсутствие доступа к необходимым медицинским процедурам

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы пытаюсь получить ответ уже не первый раз,

но пока не получается!

Мой муж инвалид 2 группы 31,08,07 у него заканчивается год инвалидности.

В справке предписано явится на переосвидедельствование 15.07.07.

Он явился, а ему сказали, что в августе коммисия в отпуске и запись на прием только на октябрь. Позвонили в пенсионный фонд, там сказали, что пенсию прекратят выплячивать по окончании августа м-ца.

Если это так, то как жить инвалиду, если даже 1600 + компенсацию на презд заберут? Ведь ему надо ездить на искуственную почку 3 раза в неделю.

А документ из коммисии он получит только в октябре не по своей вине!

Или здесь законов по защите инвалидов нет? А может это вымогательство взяток коммиссией у инвалидов с пенсией в 1600 руб.? Спасибо За ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если в справке МСЭ которую выдадут в сентябре-октябре будет написано, что "проходил МСЭ с 01.09.07 по .....", то пенсия будет выплачена с 01.09.07. Если нет, то нет. А вот если справку выдадут в октябре и Вы собирались отказаться от соцпакета на 2008 год, то права на этот отказ у Вас не будет.