Возможно ли обратиться в апелляционный суд с требованием об уменьшении штрафа и пени, не заявленными в первой инстанции?

• г. Уфа

Можно ли заявить об уменьшении штрафа и пени в суде апелляционной инстанции если в суде первой инстанции данное требование не заявлялось.

Ответы на вопрос (8):

А почему в суде I инстанции не было заявлено данное ходатайство? Суд апелляционной инстанции может его не принять...

Если только суд апелляционной инстанции перейдёт на рассмотрение дела по правилам суда 1-й инстанции.

Касаемо уточнения к вопросу - в протоколе всё будет законно, будет указание на то, что стороны согласились на рассмотрение дела по существу. В таких случаях нужно подавать на протокол замечания.

В первой инстанции не заявили потому что стороной в предварительном заседании было заявлено ходатайство об экспертизе, но суд в первом же заседании вынес решение.

в предварительном заседании суд не мог вынести решение...

суд в на предварительном заседании не мог вынести решение, может вы путаете...

Суд вынес решение не в предварительном заседании, а в первом же судебном заседании

Тогда тем более - ГПК судом не нарушен.

Вообще, согласно ГПК РФ, сначала должно быть предварительное судебное заседание или беседа, после чего только может быть вынесено решение судом.