Проблема с арендой - как вернуть деньги агентству и разрешено ли выселение хозяйкой

• г. Красноярск

Дело в том, что мы с семьей 17 июля 2014 г арендовали жилье на 11 месяцев, заплатили агентству 50%, 11 августа 2014 г позвонила хозяйка и сказала съехать нам до 22 августа. Как нам быть? Как вернуть деньги выплаченые агентству и имеет ли право хозяйка нас выселить?'

Ответы на вопрос (5):

не имеет права вас выселить, если договор заключен на определенный срок

Статья 610 Гражданского Кодекса

Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Почему вы решили, что агентство должно вернуть вам деньги? Почитайте свой договор с ними. ИХ обязательства заключались в подборе вам варианта. Они вам вариант предоставили. вы заключили договор с наймодателем. Это наймодатель сейчас нарушает условия договора. Вы вправе не уезжать с квартиры до окончания срока договора.