Форма отказа от наследства со стороны отца-пенсионера - нотариально заверенное заявление?

• г. Москва

Планируем покупку дачи, которая принадлежит продавцу на основании соглашения о разделе наследства. Наследство от покойной матери, продавец поделил его с братом. Но есть еще их отец-пенсионер, то есть муж умершей. Продавец говорит, что отец отказлся от наследства. В какой форме должен существовать такой отказ - нотариално заверенное заявление или еще что-то?

Ответы на вопрос (6):

Анна!

Только нотариально заверенный отказ. Покупать Вы можете только если есть свидетельство о праве собственности.

Свидетельства о праве собственности на дачный дом и на землю есть. Но какая именно бумага, заверенная нотариусом, должна подтверждать отказ от наследства? И еще - в свидетельстве на до написано Жилое строение (садовый дом), назначение - нежилое. Что это значит - жилой дом - нежилое назначение? Что в нем нельзя прописаться?

Анна!

Нет, зарегистрироваться нельзя, только в судебном порядке.

Нет, нельзя. только в судебном порядке.

Если на дачном участке есть другие постройки - баня, сарай, должно быть и на них свидетельство о собственности? Если его нет, чем это чревато для покупателя такого участка?

Ничем, просто может быть написано с дворовыми постройками.