Основание для продажи садового участка по наследству - свидетельство о праве на наследство или соглашение о разделе имущества?

• г. Ковров

Сначала выдано свидетельство о праве на наследство по 1/2 доле, а потом Соглашение о разделе имущества-мне садовый участок, брату-квартира. В договоре на продажу сада нужно указать на основании чего мне принадлежит участок: на основании свидетельства о наследстве (но там по 1/2 доли) или на основании СОГЛАШЕНИЯ о разделе наследства?

Ответы на вопрос (2):

на основании СОГЛАШЕНИЯ о разделе наследства

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! после соглашения о разделе - вам нужно заново зарегистрировать переход права собственности - получите новые свидетельства, в которых будет указано какая доля вам принадлежит согласно соглашения. потом только можете проводить другие сделки с данным имуществом

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство выдано 1 февраля 2015, в нем квартира и садовый участок в равных долях по 1/2 нам с братом. Затем 7 февраля выдано СОГЛАШЕНИЕ о разделе наследственного имущества: квартира-сестре, садовый участок с домом брату. Можно ли продать садов. Участок, прописав в договоре, что он принадлежит на основании СОГЛАШЕНИЯ о разделе наследств. Имущества?

Между наследниками подписано соглашение о разделе наследства. Нужно ли регистрировать свои доли по свидетельствам о праве на наследство, или на основании соглашения о разделе наследства можно регистрировать всю квартиру на одного наследника сразу?

Есть Соглашение о разделе наследства (квартира-дочери, сад-сыну) и ранее оформленное Свидетельство о праве на наследство (по 1/ 2 доле). Сейчас хочу зарегистрировать в собственность садовый участок. Сказали, что нужно присутствовать в регпалате обоим: и сестре и брату. Так ли это?

Ситуация такова, в наследство досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире, свидетельство о праве на наследство получил. Второй наследник 1/2 доли в квартире уклоняется от заключения соглашения о разделе наследства и считает, что я должен уступить ему свою долю на невыгодных мне условиях.

Могу-ли я зарегистрировать свое право и получить свидетельство о праве собственности без заключения соглашения о разделе наследства?

Является-ли свидетельство о праве на наследство основанием для моей регистрации в вышеупомянутой квартире?

Могу-ли я продать свою долю без получения на руки свидетельства о регистрации права и заключения соглашения?

Как решается подобная ситуация в судебном порядке?

Заранее благодарен!

Делится наследство: квартира и дача.

Наследники договорились поделить наследство по соглашению у нотариуса. Документы для получения свидетельства на наследство на квартиру собраны, на дачу-нет. Можно ли составить соглашение на раздел сначала только квартиры, а затем, когда будет получено свидетельство о наследстве на дачу-соглашение на раздел дачи. Большое спасибо за ответ.

Получено свидетельство о праве на наследство: на 1/2 квартиры.

Следующий этап - регистрация в росреестре?

Или необходимо сначала заключить соглашение о разделе наследства и только потом с этим соглашением регистрировать право собственности на долю?

Поясните, что означает данные доли в свидетельстве о наследстве. Наследуем с сестрой по 1/6 доли из всего наследства. У меня написано, что 5/6 долей вышеуказанного наследства свидетельства о праве на наследство уже выданы, а на 1/6 долю ещё нет. А у сестры, 1/2 долей вышеуказанного наследства свидетельства о праве на наследство уже выданы, а на 1/3 долю ещё нет. Почему разные цифры, мы одинаковые по родству. Из наследства было раннее выдана сумма ещё одному наследнику на погребение умершего. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус при разделе наследства не выделил супружескую долю, а поделил наследство равномерно между супругой и детьми умершего, всем выданы свидетельства о праве собственности по наследству. Что нужно сделать, чтобы перераспределить наследство с учетом супружескойо доли?

Свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом в

1/2 (одной второй доле: дочери. Наслество на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство состоит из:

1/2 (одной второй) доли денежных вкладов.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 1/2 (одну вторую) долю вышеуказанного наследства.

Пожалуйста определите долю наследства которая принадлежит дочери. Спасибо.

Объясните, пожалуйста, в каком порядке нужно действовать. Нас трое наследников первой очереди - супруга и две дочери. Мы хотим оформить раздел наследственного имущества по соглашению. В таком случае, что должно быть сначала: соглашение о разделе имущества или получение свидетельства о праве на наследство? Если сначала свидетельство о праве на наследство, то оно должно быть какое - по закону в равных долях, с выделением супружеской доли, как общая долевая собственность или еще как-то? И есть ли какой-то "бланк" соглашения о разделе имущества? И еще. Как в этом случае будет рассчитываться налог на наследство - согласно получаемому имуществу или еще как-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение