1) Кто уплачивает налог при оформлении дарственной - только даритель или также получатель?\n2) Как оформляется договор дарения - на каждого отдельно или на всех вместе?\n3) Нужно ли согласие супруга, если доля оформляется на н

• г. Санкт-Петербург

1) при оформлении дарственной долями налог уплачивает только даритель или еще и на кого оформляется дарственная?

2) договор дарения оформляется на каждого отдельно и плюс один в регистрирующий орган (один на всех)?

3) нужно ли согласие супруга если доля оформляется еще и на него?

4) при оформлении дарственной положен ли мне возврат 13% от стоимости покупки квартиры или я лишаюсь возврата?

Ответы на вопрос (3):

1. налог оплачивается одарямыми - 1000/на количество одаряемых

2. договор дарения один в количестве экземпляров для каждого и плюс один в Росреестр

3. лучше уточнить в Вашем городе, т.к. у нас в любом случае требуют.

4. возврат положен.

1) Скажите в какой форме надо писать заявление дарителя и заявление одаряемых о регистрации перехода права собственности?

2) В список документов входит выписка из гос-го кадастра и справка из БТИ с указанием инвентаризационной ст-ти оценки жилого помещения (у нас на руках есть кадастровый паспорт). Звонили в БТИ - они говорят больше не дают инвент-ую ст-ть, тепер надо кадастровую ст-ть! Помогите разобраться в этом вопросе пожалуйста!

1. Заявления составляются сразу в Росреестре специалистом, принимающим документы, а стороны их читают, проверяют и подписывают.

2. Теперь действительно применяется кадастровая стоимость. Можно получить справку о кадастровой стоимости в кадастровом бюро - это бесплатная информация.