Спор о неустойке по аренде подвального помещения - доказательства отсутствия помещения в документах и незаконности его использования

• г. Екатеринбург

Вот такой вопрос.

Был заключен договор аренды подвального помещения сроком с 06.2013 по 06.2014. в декабре 2013 по причине затопления помещения вынуждены были покинуть подвал. Договор расторгнуть не удалось, так как владелец подвала сказал что все ОК и вопросов нет.

В июле 2014 года приходит исковое заявление за неустойку по договору за 6 месяцев. Общей суммой 700 т.р. (за 42 метра подвала) при этом 350 т.р. это пени. (2% в день). в последствии выяснилось, что подвала по документам нет и реконструкция здания была проведена владельцем незаконно. В суде показали документы: показания свидетелей о затоплении, документ из администрации о незаконности помещения и что его нет в документах, показания свидетелей о том, что покинули подвал в декабре. Сейчас в арбитраже судья склоняет на мировую, не беря во внимание наши показания. Владелец хочет 300 т.р. , что достаточно много. В связи с этим вопрос: как правильно подать свою позицию, чтобы не платить по аренде, которой не было.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для взыскания арендных платежей является договор, но в вашем случае он является не заключенным, так как нет предмета договора(нет подвального помещения). Однако, даже если договор признается не заключенным, но при этом помещение используется, арендные платежи подлежат взысканию В Вашем случае Вы доказываете именно факт того, что помещением Вы не пользовались - помимо показаний свидетелей, какие-то документальные подтверждения. Заключать мировое соглашение, если Вы с ним не согласны, Вы не обязаны