Штраф за нарушение правил дорожного движения при перекрытой дороге - справедливость или несправедливость?

• г. Санкт-Петербург

Выезжая со двора, где находиться моя работа столкнулся с проблемой. Дорогу перекрыли в связи с ремонтными работами. Альтернативного выезда нет. Пришлось передвигаться по тротуару с включенной аварийкой. Не поехав 10 метров. Остановили сотрудники ГАИ. с вопросом почему нарушаемобъяснил что дорогу перекрыли и выехать нет возможности. С фразой закон есть законвыписал штраф в размере 2 х тыс. рублей по статья 12.15 часть 2 и еще 5 ти водителя которые тоже выезжали со двора. Вопрос: есть ли вылазка в законе и имеют ли право штрафовать если дорогу перекрыли и выезда нет? С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Я согласен с Вами, что применять закон без учета обстоятельств совершения правонарушения нельзя. У Вас есть право на обжалование в течение 10-ти дней. Составьте жалобу вышестоящему руководителю инспектора или в суд. В жалобе все опишите + показания свидетелей + фотоматериалы + документ из строительной компании о проведении ремонта. Все должно получиться.

То есть в законе ничего не указано , и только через суд ?(п.с. дорогу закрыли на 3 мес.)

А что может быть указано в законе... Вас привлекли к ответственности, Вы обжалуете. В любом случае - только обжалование, в котором Вы приводите обстоятельства, из-за которых Вы совершили правонарушение.