Могут ли работодатели запрашивать справку о беременности от сотрудников?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. Меня не отпускают в отпуск, а должна я была идти по графику в феврале и в мае, а когда я сообщила о беременности своему работодателю, он запросил справку о беременности (без справки он отказывается отпускать). В праве ли работодатель запрашивать от меня данный документ?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, даже не касаясь вопроса беременности, в отпуске по графику работодатель отказать не имеет права. Есть исключения, но они четко прописаны в ТК и могут быть использованы работодателем в крайнем случае (ну, если без вашего присутствия фирма вообще умрет - не меньше). Нет доказательств у работодателя в необходимости переноса отпуска - значит, это нарушение трудового законодательства. Ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Справку о беременности, по большому счету, работодатель может потребовать только в том случае, если вы запросили более легкие труда или уходите в отпуск по беременности и родам. К такому отпуску, кстати, вы имеете право присоединить и ежегодный отпуск вне зависимости от графика. Работодатель против - есть госинспекция по труду, прокуратура и суд.

При таком подходе, простите уж, получается, что работодатель может каждый день запрашивать у вас справку о том, что вы не беременны? Бред. Это ваше личное дело - предъявлять справку или нет, - по графику обязан отпустить в отпуск.

Так что ваши права нарушены точно - что делать, решать вам.

С уважением,

Максим Горячев

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы отправили исполнительный лист работодателю бывшего супруга. Работодатель отдал исполнительный лист ему на руки, алименты он не выплачивает и исполнительный лист не отдает. Ходила к мировому судье, просила дубликат, с меня запросили справки от приставов (что отправили работодателю) и от работодателя. Работодатель отказывается давать какую-либо справку. Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

В марте меня пытались уволить (на словах), я забеременела, предоставила справку.

В мае беременность прервалась, но я забеременела снова.

О прерывании работодателю не сообщила.

Теперь снова беременна 3 месяца.

Работодатель требует справку о прерывании (справку я не брала).

И справку о беременности.

Внимание вопрос — может ли меня уволить работодатель, из за того периода, когда я не была беременна?

Сейчас я беременна.

Здравствуйте, работодатель при оплате льготного проезда запросил справку о тарифе, справка платная, я предоставила, но работодатель отказывается оплачивать и при оформлении багажа была взята дополнительная плата за оформление документов. Организация бюджетная, правомерны ли действия работодателя?

При увольнении получила справку по форме 182 н, однако мой следующий работодатель отказывается принимать данную справку, мотивируя тем, что она должна быть напечатана на одном листе или же каждая страница должна быть заверена печатью. У предыдущего работодателя (крупный банк) нет технической возможности печати указанной справки на одном листе и заверять каждый лист справки сотрудники бухгалтерии также отказываются, аргументируя тем, что предъявляемые претензии к виду справки - прихоть нового работодателя, и подобные требования не регламентированы законодательными актами/нормативными документами. Подскажите, пожалуйста, кто прав, насколько правомочны требования к справке со стороны нового работодателя, и как быть мне (сотруднику) в данном случае? Может быть, стоит заверить справку нотариально, чтобы новый работодатель безоговорочно ее принял? Спасибо.

Мне в государственном университете была выдана справка-вызов на сессию. Эту справку я передала своему работодателю, но ушла в отпуск не написав заявление на учебный отпуск. Имеет ли в таком случае работодатель не выплатить отпускные?

Не отпускают в ученический отпуск с 13-20 мая ТК справку инстинкт прислал 7 мая (майские праздники) справку вызов 11 мая не принимают на работе. Работодатель объясняет что справка вызов должна была быть предоставлена за неделю до сессии.

Согласно закону о 36 часовой рабочей недели с места работы запросили спраку, что я работаю в сельской местности. В справке указано поссовет, работодатель отказал принятии справки, мотивируя тем, что справка должна быть из сельсовета. Кто пров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что влечет за сбой не соблюдение графика отпусков для работодателя. У меня запланирован отпуск по графику в августе, а работодатель не желает меня отпускать, а я не желаю переносить отпуск (График подписан и утвержден).

Заранее Спасибо!

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

У меня беременность 24 недели. Хочу взять очередной оплачиваемый отпуск с последующим выходом в декрет. Работодатель требует справку о беременности от врача. Врач не выдаёт справку без официального письменного запроса от работодателя. Работодатель письменный запрос не даёт, ссылаясь на письмо роструда номер 659-6-0. Как мне получить справку о беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение