Могут ли работодатели запрашивать справку о беременности от сотрудников?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. Меня не отпускают в отпуск, а должна я была идти по графику в феврале и в мае, а когда я сообщила о беременности своему работодателю, он запросил справку о беременности (без справки он отказывается отпускать). В праве ли работодатель запрашивать от меня данный документ?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, даже не касаясь вопроса беременности, в отпуске по графику работодатель отказать не имеет права. Есть исключения, но они четко прописаны в ТК и могут быть использованы работодателем в крайнем случае (ну, если без вашего присутствия фирма вообще умрет - не меньше). Нет доказательств у работодателя в необходимости переноса отпуска - значит, это нарушение трудового законодательства. Ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Справку о беременности, по большому счету, работодатель может потребовать только в том случае, если вы запросили более легкие труда или уходите в отпуск по беременности и родам. К такому отпуску, кстати, вы имеете право присоединить и ежегодный отпуск вне зависимости от графика. Работодатель против - есть госинспекция по труду, прокуратура и суд.

При таком подходе, простите уж, получается, что работодатель может каждый день запрашивать у вас справку о том, что вы не беременны? Бред. Это ваше личное дело - предъявлять справку или нет, - по графику обязан отпустить в отпуск.

Так что ваши права нарушены точно - что делать, решать вам.

С уважением,

Максим Горячев