Молодая семья снимает квартиру в резерве второй год - возможно ли получить сертификат на покупку жилья, если оно взято в ипотеку?

• г. Ишим

Мы стоим в резерве уже второй год по программе Молодая семья, при этом снимаем квартиру. За чужое жилье нет уже моральных сил платить, хотим взять ипотеку при этом оставаясь стоять в очереди и ждать своего звездного часа'. Возможно ли такое, что государство нам выделит сертификат на покупку квартиры, в тот момент, когда она на нас уже будет взята в ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Вас снимут с очереди, даже если вы уже попали в списки и вас утвердили. Вас потом местные власти будут проверять повторно без вашего участия (тайно), если такой момент выяснится, то посчитают, что вы сами смогли улучшить свои жилищные условия без участия государства. В вашем Постановлении на участие в программе "молодая семья" должен быть оговорен этот момент (до какого года должна быть взята ипотека, чтобы можно было бы воспользоваться сертификатом по программе, чтобы ее хоть как то покрыть). В вашем случае чтобы не наделать глупостей, обратитесь в отдел молодежи администрации, они должны вам объяснить этот момент, чем он для вас чреват.