Мать уклоняется от обязанностей - пенсия ребенка используется для погашения ее кредитов. Что делать?

• г. Красноярск

Помогите решить такую проблему. Мать ребёнка уже больше года уклоняется от исполнения родительских обязанностей (употребляет алкоголь), ребенок воспитывается бабушкой. Пенсия ребенка поступает на карту СберБанка на имя матери. Которая в свою очередь оформила на своё имя несколько кредитов и не платит по ним. Просроченную задолженность начали снимать с пенсии ребенка. Подскажите законно ли это? (Соц защита разводит руками).

Ответы на вопрос (1):

Возьмите справку в Пенсионном фонде на какой счет поступает пенсия на ребенка-инвалида, напишите заявление в службу судебных приставов и приложите эту справку, а в дальнейшем думаю нужно решать вопрос об оформлении опеки над ребенком и перечислении пенсии непосредственно на счет опекуна