Документы и разрешения при продаже участка с недостроем и расширенным фундаментом - что необходимо знать и обратить внимание

• г. Гатчина

Хочу купить участок 20 соток, который состоит из 2-х участков по 10 соток. В свидетельстве о собственности первого участка указано: категория земли - земли поселений, разрешенное использование - ЛПХ; в свидетельстве о собственности второго участка указано: категория земли - земли поселений, разрешенное использование - дачное строительство. На участке для дачного строительства находился недострой дома готовностью 86% с имеющимся на него свидетельством. Участок электрифицирован, имеется лицевой счет. В связи со строительством нового дома, хозяин снес недострой, несколько расширив площадь старого фундамента. Какие документы обязан предоставить хозяин при продаже такого участка и на какие моменты необходимо обратить особое внимание (должны ли быть документы на ранее существовавший недострой или на расширенный фундамент, могу ли я на этом фундаменте построить дом, нужно ли какое-то разрешение и т.д.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

построить вы можете,но необходимо разрешение на это подайте заявление в администрацию поселения, или сначала постройте а потом через суд узаконьте,все одно надо пройти ряд служб для разрешения на постройку

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по покупке участка. Решили купить участок для постройки дома. Земли поселений, назначение под ЛПХ, свидетельство только на землю, но на участке уже заложен фундамент. Разрешения на строительство у хозяина оформлено не было. Могут ли возникнуть проблемы при получении нами разрешения на строительство, если на участке уже есть объект? Хотели строить на этом же фундаменте, но боимся дальнейших проблем в оформлении. Спасибо!

В этом году (в октябре месяце) получили свидетельство права собственности на земельный участок с незавершенным строительством (имеется пока фундамент под строительство дома). Из-за отсутствия денежных средств для строительства дома, я хочу продать этот земельный участок (15 соток). Никаких строений мы не делали. Какие документы необходимы представить для продажи данного участка?

Нужны ли какие-нибудь разрешения для строительства дома на дачном участке в Московской области? Есть участок. Категория земель: Земли сельхозназначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Дом нужно будет потом зарегистрировать. С чего начинать строительство?

Я купил фундамент (есть свидетельство о незавершенном строительстве), земля находится в аренде.

Я хочу продолжить строительство дома, но предыдущий хозяин не брал разрешения на строительство. Надо ли мне брать разрешение на строительство? И еще если я буду брать разрешение на строительство а фундамент находится близко к забору, какие есть варианты кроме переделывания фундамента.

Участок угловой, от одной улицы до фундамента около 2 х метров, от другой улицы не менее 6 м, до соседей не менее 3 х метров. Жалко что нельзя фото прикрепить, я бы скинул ситуационный план, что бы понятнее было) Проходит ли по нормам мой фундамент?) заранее спасибо)

Скажите пожалуйста! Если я возьму разрешение на строительство дома и построю фундамент у себя на участке смогу ли я прописаться до завершения строительства, на фундаменте веть дом считается если есть фундамент или как? Ответь пожалуйста.

Собираемся купить участок, на нем стоит фундамент который ни как не оформлен. Фундамент расположен в несоответствии с нормами строительства, но на месте старого фундамента (новый больше), дадут ли нам разрешение строить на данном фундаменте, и если мы построим дом без разрешения сможем ли мы узаконить постройку и во сколько это обойдется?

Хочу купить участок в подмосковье для строительства дома. Категория участка - Земли поселений (земли населенных пунктов),

Разрешенное использование - Для ведения личного подсобного хозяйства.

Как мне получить разрешение на строительство дома? На каком основании я могу получить отказ в разрешении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела участок на нём имеется незаконченное строительство, а именно фундамент размером 10 на 12. Фундамент строился около 15 лет назад. Тогда же было получено и разрешение на строительство. С одной стороны фундамента на расстоянии 1,3 м от фундамента Проходит по улице трубопровод газа, с другой стороны фундамента на расстоянии 8 м Проходит Высоковольтную линию электропередач. По настоящему закону наш дом должен располагаться не ближе 10 м от ЛЭП. А он у нас на расстоянии 8 м. От трубы газа так же нам не хватает расстояния. Можем ли мы продолжать строительство по имеющемуся фундамента если на него имеется зеленка? Сможем ли мы вывести дом в эксплуатацию? Или нам нужно сносить этот фундамент? И строить всё заново согласно новым законам? И если мы построим дом на имеющимся фундаменте сможем ли мы ввести дом в эксплуатацию? Ведь имеющиеся разрешение на строительство очень давние и видимо просрочено.

Помогите разобраться в следующей ситуации: В браке приобретен участок земли по договору аренды с правом оформления земли в собственность в жилом поселке в частном секторе. На такой земле был построен фундамент для дальнейшего строительства дома. Но строительство временно прекращено. Дом на стадии фундамента пока. Земельный участок находится в бессрочной аренде. Какие права имеют супруги при разводе на данный участок и фундамент? Как правильно разделить данное имущество?

Хочу приобрести земельный участок, под строительство дома, на участке имеется фундамент под дом и гостевой домик, какие документы должны присутствовать у продавца участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение