Право сотрудников ГИБДД останавливать автомобили в жилой зоне и значимость знаков, не соответствующих ГОСТу

• г. Белебей

Не подскажете ли в такой ситуации? Сейчас шел по жилой зоне и видел, как рядом с ДТП сотрудник ГАИ остановил автомобиль ГАЗЕЛЬ, возник такой вопрос имеют ли право сотрудники ГИБДД останавливать в жилой зоне вообще? И вопрос №2 недалеко от этого места на фонарном столбе стоит знак кирпич, стоит ли принимать его во внимание если он установлен не по ГОСТу?

Ответы на вопрос (3):

Остановил ГАЗЕЛЬ с какой целью? В качестве понятого? Если да, тополное имеет право остановить, т.к. для составления постановления об административном правонарушении и подписании схемы ДТП понятые просто необходимы, это работа сотрудников ДПС.

А как вы определили: по ГОСТу установлен знак или нет?

Забыл описать, знак стоит на столбе линии электро передач, и частенько сотрудники ГИБДД караулят водителей за этим знаком. Остановили и водителя пригласили для составления на него протокола(видимо предъявили нарушение ремень, либо за выключенный ближний свет), по их разговору я понял так.

Тогда: вам необходимо сфотографировать знак, расположение и из дали саму улицу, где находится знак. Составить обращение на имя начальника ПДПС вашего города с просьбой о толковании нахождения данного знака именно в этом месте. И обязательно просите, чтобы не просто была отписка в двух словах, а именно на норму действующего законодательства РБ или РФ