Как рассчитывается неустойка по задолженности по алиментам и кто должен производить расчет?

• г. Коломна

Бывший муж должен платить мне алименты по решению суда с 9 января 2013 г. Первый платеж от него поступил 20 августа 2013 г. и по сегодняшний день платит в принципе регулярно, может пару месяцев не заплатил за все это время. Алименты назначены в твердой денежной сумме и составляют 5 тысяч рублей. Соответственно его долг за 7 месяцев составляет 35 тысяч рублей. Он его отказывается платить. Хочу подать иск в суд на уплату образовавшейся задолженности и неустойку по ней. Подскажите пожалуйста, каким образом рассчитывается неустойка по алиментам, нарастающим итогом или за каждый день от начальной суммы? Т.е. 5000 х 0,5% и умножить на количество дней просрочки (210 дней) или уже нарастающим считать с 10000 потом с 15000 и т.д. И кто должен производить расчет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выплата неустойки за просрочку выплаты алиментов предусмотрена ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ. Взыскание неустойки возможно по заявлению взыскателя только в судебном порядке, и только при условии наличия вины плательщика алиментов. Если невыплата алиментов произошла по вине организации, выплачивающей должнику заработную плату, взыскатель вправе предъявить иск к организации о взыскании невыплаченной суммы.

Расчет производится в суде. Считаем неустойку по следующей формуле: долг за месяц х 0,5% х количество дней просрочки:

Долг 35 тыс руб. (35х0,5/100х на дни просрочки)