Какие документы требуются для брака с гражданином Украины, находящимся в МЛС РФ и разведенным?

• г. Нелидово

Я гражданка РФ, хочу выйти замуж за гражданина Украины, который пребывает в МЛС РФ (Тверская обл.). Он - разведен. У меня на руках имеется решение суда Украины о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака в Украине не выдают по какому-то закону от 2010 г., который гласит о том, что разведенный через суд гражданин не получает св-во в ЗАГсе, а получает только решение суда, которое заменяет всё (сказали в органах ЗАГС Украины)! А в ЗАГСе Тверской области с меня требуют помимо решения суда, еще св-во о расторжении брака и справку о том, что он не женат. Вопрос: Какие необходимо иметь документы для того, чтобы нам пожениться (по закону)? Могу ли я по доверенности получить данную справку в посольстве Украины по доверенности, если она всё-таки требуется? Нюанс - его паспорт находится в исправительном учреждении, где он пребывает. Я имею копию паспорта, заверенную начальником ИУ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, боюсь, вы попали в очень непростую ситуацию.

1. Нотариально удостоверенный перевод паспорта иностранного гражданина

2. справка из Посольства Украины о том, что он не состоит в браке. Выдадут по доверенности вам ее или нет очень сложно сказать.Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи.

3. Решение суда о расторжении брака (и его нотариально удостоверенный перевод)