Что делать, если отец не дает разрешение на выезд ребенка заграницу, когда большинство стран требуют его?

• г. Москва

Прочитала Ваш ответ на вопрос №456380 о правилах выезда ребенка заграницу. Да, я знаю, что по нашим законам никакого разрешения не требуется. Но что делать в той ситуации, когда большинство посольств и стран мира (в частности все страны Шенгенского соглашения) требуют такое разрешение, а отец его не дает?

Я понимаю, что это юрисдикция других государств, но в итоге, проблемы возникают у граждан России, а именно детей только потому, что другого пути, кроме как унижение перед нерадивыми папашами, выкуп таких разрешений у них и пр. не слишком приятные и законные меры. Неужели у матерей (и отцов) воспитывающих детей в одиночестве, нет другого выхода из этой ситуации? Можно ли через суд получить какой-то другой документ, который бы заменял такое разрешение? Можем ли мы обратиться в суд (возможно какой-то международный), чтобы подобные требования были убраны? Ведь в итоге идет ущемление прав ребенка на свободу перемещения. В моей ситуации, например, я не имею возможности отдыхать там, где хочу и могу вместе с обоими своими детьми, потому что отец моего годовалого ребенка не дает и никогда не даст такое разрешение.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Выехать из страны вы можете. но въехать в ту страну, которая требует согласие воторого родителя не можете. Правильно, именно Шенген и другие страны требуют согласие, от этого никак не уйти, так как от этого зависит получение визы и решает именно страна въезда, а не РФ.

Если нет разрешения, а вы желаете поехать именно в эти страны, то вам придется или каждый раз на поездку получать решение суда, или лишить родителських прав отца ребенка при наличии оснований.