Должник просит отказаться от исковых требований без объяснения причин в арбитражном суде - возможность подачи иска на взыскание неустойки по договору

• г. Красноярск

Подали иск о взыскании основного долга в арбитраж на бюджетное учреждение. Дело возбудили, и до вынесения решения суда должник оплатил задолженность. Теперь должник просит нас в очередном судебном заседании отказаться от исковых требований без объяснения причин. Т.к. если мы скажем в суде, что долг погашен, то с должника взыщут гос. пошлину, а если не скажем, то вернется она из бюджета. Если мы не укажем причин отказа от исковых требований, сможем ли потом подать еще иск на взыскание неустойки по договору?

Ответы на вопрос (2):

Если вы откажетесь от иска, то обратиться в суд по поводу данной задолженности больше никогда не сможете.

Отказываться от иска я бы никогда не стал, предложив сначала погасить задолженность и пени, а потом разговаривать.

Уточните требование и предъявите неустойку в том же процессе