Вопросы от учителя в декрете - возможность открыть свой бизнес, обязательства перед государством и планы на будущее

• г. Нижнеудинск

Я работаю учителем в средней общеобразовательной школе. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Планирую в ближайшее время заняться предпринимательской деятельностью, а точнее - розничной торговлей одеждой. В связи с этим возник ряд вопросов. Буду очень благодарна, если поможете.

Во-первых, на одном из сайтов прочитала, что государственные и муниципальные служащие не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью. Является ли учитель муниципальным служащим и могу ли лично я, учитывая мое положение открыть свое дело, не увольняясь с работы? Продолжат ли мне выплачивать пособие на ребенка до 1,5 лет, если я зарегистрируюсь как ИП?

Во-вторых, меня пугает сама регистрация в качестве ИП, ведь это дополнительная ответственность перед государством. Какие обязательства будут у меня перед налоговой службой и пенсионным фондом?

В-третьих, через 3-5 лет я планирую заняться тренировочной деятельностью в области спорта (фитнес, аэробика). Нужно ли сейчас указывать код ОКВЭД этой деятельности при заполнении заявления?

И последнее, если в дальнейшем я решу заняться деятельностью, код которой не указан в заявлении, что необходимо будет сделать, чтобы исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! 1. Нет, не является. Можете открыть не увольняясь. 2. Вы будете платить налоги 13% с дохода и отчисления в ПФ РФ и ФСС около 20 т.р. в год (чуть меньше). 3. Сейчас не обязательно. 4. Нужно будет внести дополнительные коды ОКВЭД.