Отказ в пересечении границы без фотографии ребёнка - правомочность действий таможни и вопрос ответственности

• г. Москва

6 июля 2007 г. оформили туристические путёвки для выезда за границу 16 июля 2007 г. (Муж, жена и ребенок 6,5 лет). При пересечении Государственной границы было отказано в пересечении Государственной границы на основании статьи 11 Закона Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации"от 12.07.2007 г (В паспорт не была вклеена фотография ребёнка). Правомочны ли действия таможни? И кто несёт ответсвенность за срыв туристической поездки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай! Таможня вещи проверяет, а паспорта проверяют ПОГРАНИЧНИКИ! Ответственность за срыв поездки несут родители ребенка, которые при исполнении ребенку 6-ти лет, не вклеили его фото к себе в паспорт! Незнание Закона, не освобождает от ответственности. Действия пограничной службы, в Вашем случае, абсолютно правомерны!