Исчисление налога при продаже доли в наследство квартиры - как рассчитывается налоговая база?

• г. Альметьевск

Наследодатель умер в 2008 г, а в 2012 году (дата на свидетельстве у нотариуса об определении долей) мы с сестрой вступили в наследство квартиры по 1/4 доли от общей собственности В итоге-я собственник 3/4 доли (половиной я владею с 1995 г), она-1/4.В 2014 г планируем ее продать сумма продажи 1,5 млн рублей. Каким образом будет исчислен налог? И каким образом рассчитывается налоговая база?

Задавала этот вопрос ранее и получила противоположные ответы и не знаю на какой ориентироваться.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Альбина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то наследодатель умер в 2008 году. То есть, наследство открылось в 2008 году. И Вы с сестрой приняли наследство. Если это так, то не важно, в каком году Вы получили свидетельства о праве на наследство и о гос. регистрации права собственности (если получили), в каком году определили доли и т.д. Отсчет нужно вести от даты открытия наследства. Соответственно, Вы и сестра являетесь собственниками унаследованных долей в праве на имущество наследодателя с 2008 года, то есть, более трех лет. Налог при продаже квартиры (долей в праве на нее) платить не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Вы не будете платить налог, поскольку собственником квартиры являетесь более трех лет. То что ваша доля увеличилась в 2012 году роли не играет, есть соответствующие разъяснения ИФНС. Удачи

У вас нет налога, тк, например Вы -уже владели долей с 95, а у сестры - с момента смерти наследодателя, те тоже более 3 лет