Как бороться с будущими хозяевами строительства, они ссылаются на госзаказ, несмотря на то, что есть другой путь прокладки линии

• г. Москва

Приватизированный участок хотят включить в охранную зону при строительстве ЛЭП напряжением 110 кВ. В результате чего нам навязывают ограничения в строительстве и использовании участка. Как бороться с будущими хозяевами строительства, они ссылаются на госзаказ, несмотря на то, что есть другой путь прокладки линии, не затрагивая жилой квартал.

Ответы на вопрос (1):

Вера

для полноценного ответа - мало исходной информации.

110 КВ - мощная линия в зоне действия которой создаются электромагнитные поля опасные для здоровья. Если на участке уже было жилье - оно может быть признано непригодным для проживания со всеми вытекающими отсюда последствиями. Такие преценденты случались даже с многоквартирными домами. Если участок пустой - но документы позволяли осуществлять на нем жилое строительство в т.ч для ПМЖ - участок теряет в стоимости и Ваше право требовать компенсации и т.п.

Необходимо четко понять статус участка и статус решения о прокладке ЛЭП. Госзаказ это еще не окончательный приговор.