Возможно ли зарегистрироваться по доверенности в квартире у подруги и как оформить доверенность без регистрации в паспорте?

• г. Москва

Можно ли зарегистрироваться в квартире у подруги по доверенности на меня от нее? Так как она не может приехать в паспортный стол. Далее следующий вопрос, к меня на данный момент нет регистрации в паспорте, можно ли оформить доверенность в этом случаи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В теории можно, но ПС неохотно принимает доверенности

ПО доверенности ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ - нельзя

Доверенность на вас можно оформить. Но думаю, что зарегистрироаться по доверенности вы не сможете.

1. Как указал ВС РФ в своем Определении, ни в Законе N 5242-1, ни в Правилах регистрации не содержится такой обязанности гражданина, желающего зарегистрироваться по месту жительства, как его личная явка (Определение ВС РФ от 17.07.2006 N 18-В06-20). Если вам откажут можете обжаловать отказ.

2. Можно.