Отказ в прописке дочери - является ли это законным действием?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 2 месяца, полтора месяца назад мне отказали в ее прописке по месту моей регистрации в, паспортном столе, сказав что не информации о квартире, квартира коперативная и находитмя в собственности мой матери. Имеют ли право мне отказать в прописке дочери. ?

Ответы на вопрос (2):

ст. 20 ГК РФ. Отказ не правомерен. Обжалуйте.

Уважаемая Анна Владимировна , г. Санкт-Петербург !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

При этом, письменный Отказ в регистрации ребёнка вы вправе оспорить в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08.2014г

21:45 моск.