«Смена прописки - влияет ли это на хранение оружия в квартире?»

• г. Калуга

Имею в собственности квартиру, раньше был там прописан, сейчас сменил место регистрации, но квартира по-прежнему моя собственность. На мою квартиру зарегистрировано мое оружие, оно находится в квартире на постоянном хранении в сейфе. Нужно ли сообщать о смене прописки в лро? Должен ли я теперь хранить оружие по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Должны сообщать о смене места жительства и о смене регистрации. Если проживать будете по старому месту жительства,-место хранения менять не нужно.

Добрый вечер!

Законодательство гласит, что хранить охотничье оружие нужно в специально отведенном месте. В большинстве случаев для такого оружия применяются специальные сейфы. Оружейные сейфы в обязательном порядке должны иметь надежные высокотехнологичные замки и необходимую толщину металла стенок ящика. К тому же сейф необходимо устанавливать в соответствии с правилами, которые приведены в законодательстве. После этого можно будет пригласить участкового, чтобы он проверил условия по его хранению.

Пункт 162 Приказа МВД от 12.4.1999 N 288: "Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Граждане Российской Федерации, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность".

С Уважением И.И. Легостаев!