Мать отказалась от ребенка и отдала его в детдом. Является ли этот ребенок наследником имущества и прочего своей матери?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о рождении она записана в качестве матери, то является наследником по закону первой очереди. Но не факт, что он получит наследство, т.к. мать может написать завещание, подарить, продать свое имущество, передать по ренте.

в случае отказа матери от ребенка, она все же не лишается родительских прав.