Хотя, мне кажется, что на основании договора купли-продажи продавец может отказаться от аренды).

• г. Пермь

Купил гараж, площадь которого составляет 15 кв.м. Свидетельство в регистрационной палате выдано. У продавца ранее была оформлена аренда в земельном комитете на 40 кв. метров (площадь под гаражом и рядом с гаражом). Сейчас продавец хочет переоформить в земельном комитете на меня этот договор аренды. В земельном комитете сказали, что приходить к ним надо и продавцу и покупателю. (Хотя, мне кажется, что на основании договора купли-продажи продавец может отказаться от аренды).

Мне непонятно: если гараж уже мой и свидетельство об этом уже выдано (весь гаражный бокс построен 20 лет назад), ЗАЧЕМ надо оформлять право аренды земли под гаражом и, самое главное ПЕРЕД ним (причем площадь перед ним больше, чем даже может занять автомобиль.

Ответы на вопрос (1):

Право аренды земли под гаражом надо оформлять потому что за использование земли собственник недвижимости, расположенной на нём должен платить - либо арендную плату, либо земельный налог, а иначе это использование земли без каких-либо оснований - в КоАП РФ за это предусмотрен штраф + плату за использование земли равную сумме арендной платы с Вас могут взыскать в виде неосновательного обогащения.

А площадь можно уменьшить, если произвести процедуру уточнения границ (обращайтесь в землеустроительную организацию).