Как привлечь должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов?
398₽ VIP

• г. Саратов

Подала на алименты два года назад, до данного времени ни одной оплаты не прошло, приставы говорят, что не могут найти должника, хотя он проживал по месту прописки последние три месяца. Возможно ли к нему применить уголовную ответственность и как это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добивайтесь возбуждения уголовного дела (основания есть). Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Возможно. Напишите письменное заявление приставам о возбуждении уголовного дела

.Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Светлана Александровна!

Вы вправе написать заявление в службу судебных приставов о привлечении к уголовной ответственности неплательщика алиментов.

Основанием привлечения к уголовной ответственности должно быть злостное уклонение неплательщика, выражающееся в том, что будучи предупрежденным о недопустимости уклонения от уплаты, он продолжает не платить алименты, не принимает мер к трудоустройству, совершает иные действия, направленные на сокрытие доходов.

Обращаю внимание, что возбуждение уголовного дела возможно только в том случае, если алиментоплательщик осведомлен об осуществлении в отношении него исполнительного производства

Это лучший ответ

Добрый вечер! Вам необходимо подать заявление в службу судебных приставов о привлечении к уголовной ответственности вашего супруга по статье 157 УК РФ! При этом, необходимо чтобы была система и злостность неуплаты алиментов. Если у вас есть фактические данные о том, что бывший супруг имеет или имел доходы, которые скрывает, имеет работу, которую скрывает и имущество, вы должны все это указать в заявлении, так как по практике дознаватели уфссп как и судебные приставы не будут принимать всех необходимых мер для установления этих обстоятельств пока их не ткнут на них носом.

Если бывший супруг все это время не работал, и не имел никакого дохода, то он являясь должником был обязан стать на учет в центр занятости населения, если и данного факта не было то на лицо уклонение от уплаты алиментов и супруг подлежит уголовной ответственности! Если вам откажут в возбуждении уголовного дела, обжалуйте данный отказ в порядк ест. 124 УПК РФ прокурору! Желаю удачи!

Можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ,денг правда от этого не прибавиться,но папа ребенка имеет возможность получить судимость,что так же может сказаться на дальнейшей карьере ребенка,неизвестно же кем захочет стать...,а тут папа со своей судимостью.

Светлана!

А сам должник знает, что он должен платить алименты? Для начала приставам ходатайство напишите о принятии мер ко взысканию в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Чтобы к уголовной ответственности привлечь должника, Вам нужно приставам заявление о возбуждении уголовного дела написать.

Светлана Александровна! Да, это возможно. Обращайтесь. Буду рада помочь. Кроме того, вы вправе подать иск о взыскании неустойки за просрочку оплаты алиментов.

Уважаемая Светлана Александровна !

Как показывает судебная практика, привлечение к уголовной ответственности должников по алиментам не помогает решать проблему с выплатой алиментов, а наоборот сильнее озлобляет должников по алиментам, и они, пользуясь знанием Семейного кодекса Российской Федерации и положением статьи 157 УК РФ, годами не платят по нормальному алименты.

Единственное польза от привлечения к уголовной ответственности должника по алиментам, это проще его лишить родительских прав на основании статей 69-71 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В вашей ситуации лучше пойти иным, более реальным и более практичным путем.

Во-первых, добейтесь от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК Расчета задолженности по алиментам за эти 2 года.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, после получения от судебного пристава-исполнителя Постановления с расчетом задолженности по алиментам обращайтесь в Суд с иском на основании статьи 115 СК о взыскании с должника по алиментам НЕУСТОЙКИ, в результате чего сумма задолженности по алиментам ворастет в 2 или в 3 раза.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В-третьих, обращайтесь в Суд с исковым заявлением о лишении родительских прав должника по алиментам.

И что бы реализовать это все на практике Вам придется самой хорошо изучить Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". После чего Вас уже не смогут ввести, мягко говоря, в "заблуждение" судебные приставы-исполнители.

А исполнительная практика показывает, что чаще всего бывают проблемы с алиментами у тех родителей, которые сами не желают знать четко и подробно свои права, а также права и обязанности судебных приставов-исполнителей, которые и регулируются вышеуказанными нормативными актами.

Удачи Вам.