Какой налог при продаже квартиры за субсидированные деньги?
398₽ VIP

• г. Москва

Я купила в 2013 году квартиру по жилищной субсидии за 3 млн. рублей. Хочу ее продать в этом году. Если в договоре продажи квартиры укажу 3 млн. рублей, какой налог я должна буду уплатить?

Ответы на вопрос (7):

С 2 млн.руб., т.е. 260 тыс.руб. Ст.220 Налогового кодекса РФ.

У Вас будет вычет 1 млн, т.е. заплатите 13 % с 2 млн. руб. (если подадите налоговую декларацию) согласно ст. 220 НК РФ

Суммы субсидии на приобретение жилого помещения, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, соответственно при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры (Письмо Минфина РФ от 20.03.2012 N 03-04-05/7-335, Письмо Минфина РФ от 19.03.2012 N 03-04-05/7-323).

Налог - 0 руб.

Декларацию подать нужно обязательно до 30.04 в следующем году.

Здравствуйте, Марина!

При продаже недвижимости, получили прибыль, с которой должен быть уплачен подоходный налог 13% (Налоговый Кодекс РФ, ст. 208, 209, 224). Если вы владеете недвижимостью менее трех лет и продаете ее, то Вы платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если же вы владеете недвижимостью более трех лет, вы вообще не платите налог на доходы со всей суммы покупки (с января 2010 года продавцы недвижимого имущества, которое принадлежало им не менее трех лет, освобождены от подачи декларации, эти доходы не подлежат налогообложению, налоговую декларацию заполнять не нужно. Эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2009г.) .

Можно продать даже очень дорогую квартиру, но если указать в договоре купли-продажи стоимость недвижимости не более 1 млн. рублей, то налог 13 % платить не придется.

Если в договоре купли продажи укажете 3 млн руб. т. е. ту цену за которую купили данную квартиру то Вы не получили доход, следовательно и платить налог 13% с продажи квартиры Вы не должны.

Если не будете получать имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ (1 млн. руб. вычет), то налог в 13% на всю выручку распространяется: с 3 млн. руб. - 390 тыс. руб. НДФЛ.

Если Вы будете получать имущественный вычет: с 3 -1 = 2 млн. руб. - 260 тыс. руб. НДФЛ.

Добрый день!

Вы продали квартиру в 2014 году, она находилась в собственности менее 3-х лет, вам необходимо подать декларацию до 30 апреля следующего года, т.е. 2015 года. Налога не будет, если сумма продажи квартиры 3 000 000 руб., т.к. в декларации вычет вам будет предоставлен в сумме документально произведенных расходов (3000 000 (сумма дохода вашего)- 3000 000 (расходы ваши)=0 (сумма налога к уплате), даже если вы купили квартиру за государственные деньги (при продаже квартиры, ранее купленной за счет субсидии на приобретение жилья на основании государственного жилищного сертификата, предоставляемой за счет средств федерального бюджета, и собственных средств налогоплательщика, в составе расходов, связанных с получением доходов, могут быть учтены как собственные средства физического лица, направленные им на приобретение жилья, так и средства, которые получены по государственному жилищному сертификату).

Письмо Управление федеральной налоговой службы по г. Москве от 30 декабря 2010 г. N 20-14/4/138233@

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, по доходам, полученным от продажи квартиры, не превышающий в сумме 1 млн. рублей. Кроме этого, законодательство предусматривает право, при продаже квартиры, учесть документально подтвержденные расходы по ее приобретению, как за счет собственных средств, так и полученных по государственному жилищному сертификату.ПИСЬМО МинФина России от 19 марта 2012 г. N 03-04-05/7-323, ПИСЬМО ФНС России от 17 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6475@.

Необходимо сдать декларацию, но налога не будет.