Наследников трое: две дочери и сын, который умер от рака через три месяца после смерти одного из родителей.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста! После смерти родителей в наследство остался дом. Наследников трое: две дочери и сын, который умер от рака через три месяца после смерти одного из родителей. Наследниками дома остаются дочери? Через два месяца заявила о своих правах дочь от первого брака умершего брата. Имеет ли она право принимать участие в наследовании дома.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мира! При наследовании по закону к первой очереди относятся все дети наследодателя(ст.1142 ГК РФ). Согласно ст.1156 ГК РФ если наследник (сын), призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (6 мес.), право на принятие причитавшегося ему наследства (в данном случае 1/3 доли дома) переходит к его наследникам по закону, к каковым относится и дочь умершего от первого брака(наряду с родителями, супругой и другими детьми, если они имеются-ст.1142 ГК РФ). Таким образом названная дочь вступает в наследство на долю умершего отца в порядке наследственной трансмиссии.

Уважаемая, Эльмира! Да, она наследует наравне с наследниками той очереди, которая призвана к наследству. То есть, наравне с двумя детьми умершего.