Оформление отказа от ребенка - процедура и возможность дистанционного оформления, вопросы удочерения новым супругом

• г. Иркутск

Бывший муж, согласился дать отказ от ребенка. Мы живем в разных городах, с чего начать оформление куда обращаться, и обязательно ехать в его город или это все можно дистанционно сделать? И нынешней муж хочет удочерить, можно ли это все сразу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обращаться в суд.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вам нужно в первую очередь лишить отца родительских прав согласно ст.69-70 СК РФ,а затем уже решать вопрос с удочерением ребенка.

Отказ от отцовства не предусмотрен законом Единственное основание-лишение родительских прав.Обращайтесь в суд по месту жительства отца ребенка