Вопрос о возможности врача-терапевта измерять давление у водителей для внутреннего контроля после обязательного медицинского осмотра

• г. Ханты-Мансийск

У нас учреждение Дом-интернат для престарелых и инвалидов. У нас в учреждение есть врач-терапевт (не имеет допуск на медицинское освидетельствование). Водители проходят обязательный медицинский осмотр перед выездом у фельдшера в больнице. Можем ли мы по мимо медицинского осмотра еще и сами (врачом-терапевтом) измерять давление у водителей для внутреннего контроля?

Ответы на вопрос (1):

Измерять давление конечно может, но силы такой осмотр иметь не будет, так как предрейсовый медосмотр может проводить только медицинский персонал, имеющий соответствующий сертификат, и медицинское учреждение, имеющее соответствующую лицензию. Цель медицинского предрейсового осмотра - исключить состояние опьянения, усталость, какие-л. отклонения в состоянии здоровья др. обстоятельства, препятствующие управлению ТС.