Ребенок в секции по рукопашному бою - унижения со стороны тренера и выгон из занятий - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Кисловодск

Моему ребенку 9 лет, не давно я записала его в секцию (около трех недель назад) тренер порвел три занятия и ушел в отпуск при этом после каждого занятия ребенок рассказал мне, что тренер его унижал фразами двоечник и бездельник покажи, что ты умеешь, напомню что это первые три занятия (секция по рукопашному бою). Уйдя в отпуск вместо себя тренир оставил работать одного из родителей (детей кого он тренитует) сразу спрошу-допустимо ли это. Но и это с моей точки зрения не главное, придя после отпуска на работу - тренер на первом занятии выгнал моего ребенка на улицу, за опоздание на несколько минут, с фразой уходи я не хочу тебя видеть! Мы живем в другом конце города и мой ребенок без присмотра находился на незнакомой ему улице без присмотра пока я заним не приехала. Такое допустимо, тренер ответственность несет за ребенка? И куда обратится с данной жадобой и проверить компитентность работы с детьми данного тренира.? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

С жалобой можете обратиться в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Обратитесь к руководителю детской спортивной школы, если не возымеет действия, в управление образования и далее уже в департамент образования. Напишите жалобу, подробно изложив, что происходило в секции.

Ваше право и обратиться в прокуратуру.

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает: "Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии)".

Туда и жалуйтесь, требуя увольнения "тренера".

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Согласно ст.3 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ (О недопустимости дискриминации в образовании) вам необходимом обратиться с жалобой в Управление Образования г.Кисловодска и Министерство Образования Ставропольского края.