Права работника по страховке при длительной болезни - регулирование трудовым законодательством и возможные действия работодателя

• г. Санкт-Петербург

Если работающий человек на 2 м дне отпуска попадает в реанимацию с тяжёлым заболеванием с перспективой пролежать в реанимации до 2 х месяцев, то как в этом случае трудовое законодательство регулирует его права по страховке. Как в этом случае может поступить работодатель? Ведь если его уволят, то прекратится действие страхового полиса. Имеют ли право уволить того, кто заболел, во время болезни?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если Вы сообщите работодателю о том, что Вы болеете и представите листок нетрудоспособности (в последующем), то он не имеет права Вас увольнять до Вашего выздоровления. В обратном случае Вы можете восстановиться на работе через суд.